Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 1 Samudera
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : V / 2
Alokasi
Waktu : 3 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
6.
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang
II. Kompetensi Dasar
6.2
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
III. Indikator Capaian
Kompetensi (ICK)
1. Mengidentifikasi banyaknya sisi bangun
ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
2. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun
ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
3. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
4. Mengidentifikasi ciri khusus pada bangun
ruang :
a. Prisma segi empat
b. Prisma segitiga
c. Limas segi empat
d. Limas segitiga
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
5. Teliti, aktif, berani dalam
mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah sisi
bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
2.
Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah
rusuk bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
3.
Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah
titik sudut bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Liams segi empat
f. Tabung
g. Bola
4.
Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi ciri khusus
bangun ruang:
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Liams segi empat
f. Tabung
g. Bola
5.
Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat teliti, aktif, berani dalam
mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
V. Materi Pokok : Sifat-sifat bangun ruang
Submateri :
1. Pengertian bangun ruang
2. Contoh bangun ruang
3. Macam-macam bangun ruang
a. Kerucut
b. Prisma segitiga
c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga
e. Limas segi empat
f. Tabung
g. Bola
4. Sifat-sifat bangun ruang
a. Memiliki sisi
b. Memiliki rusuk
c. Memiliki titik sudut
d. Memiliki ciri khusus pada bangun ruang
tersebut
VI. Metode
Metode : Diskusi, Tanya
jawab, dan penugasan
VII. Langkah
pembelajaran
A. Kegiatan awal
1.
Mengucapkan salam dan berdoa sebelum
pembelajaran di mulai
2.
Memeriksa kehadiran siswa dan merapihkan
tempat duduk
3. Guru meminta siswa berdiri semua untuk
memeriksa kerapihan penampilannya
4.
Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sifat-sifat balok melalui alat
peraga “lemari yang ada di dalam kelas” :
a. Tunjukan yang mana sisinya?
b. Tunjukan yang mana rusuknya?
c. Tunjukan yang mana titik sudutnya?
d. Berapa jumlah sisinya?
e. Berapa jumlah rusuknya?
f. Berapa jumlah titik sudutnya?
g. Masih ingatkah pelajaran kelas IV tentang
bangun ruang sederhana?. Termasuk jenis mana bangun ruang tersebut?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dengan tanya jawab:
a. Siapa yang suka minum dengan aqua gelas?
b. Apa bedanya bentuk aqua gelas dengan
lemari?
c. Ciri-ciri lemari sudah diajarkan tadi!
d. Sekarang kita belajar tentang ciri-ciri
bentuk aqua delas tersebut!
B.
Kegiatan inti
1.Guru
membagi siswa menjadi tujuh kelompok, setiap kelompok terdiri empat siswa
2.Guru
membagikan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma
segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung,
kerucut, dan bola
3.Siswa
menyimak penjelasan guru tentang cara pengerjaan lembar kerja siswa (LKS)
tentang sifat-sifat bangun ruang prisma
segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung,
kerucut, dan bola
4.Siswa
mengerjakan lembar kerja siswa (LKS) dengan menggunakan media bangun ruang
dengan alat peraga karton berupabentuk prisma segi empat, prisma segi tiga,
limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola
5.Memaparkan
hasil diskusi kelompok
a. Semua anggota kelompok maju ke depan
b. Kelompok yang maju secara bergiliran
c. Materi ditentukan dengan undian saat
tampil di depan kelas
d. Setelah selesai, kelompok lain memberikan
tanggapan
e. Guru memberikan tanggapan tentang
penampilan kelompok tersebut dan menberikan penguatan tentang materi tersebut
c. Kegiatan akhir
1.
Siswa bersama guru menyimpulkan
sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi
empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola
2.
Siswa mengerjakan evaluasi tentang
sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi
empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola
3.
Guru memberikan penguatan kepada semua siswa tentang sifat-sifat bangun ruang
prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung,
kerucut, dan bola
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
VIII. Sumber belajar
dan Media
Sumber :
1. Sani, Zani dan Siti M.Amin. (2007).
Matematika SD di Sekitar Kita.Jakarta: Eksis.
2.
Soenarjo. (2008). Matematika SD dan MI Kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan
Depdiknas
3. Sumanto,dkk. (2008). Gemar Matematika 5.
Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Media
: bangun ruang dengan alat peraga prisma segi empat, prisma segi tiga, limas
segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola terbuat dari karton
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes
2. Alat
Penilaian : Isian singkat dan penampilan
3. Kriteria Penilaian
Evaluasi
Isilah
titik-titik pada tabel dibawah ini!
NO
|
Bangun
Ruang
|
Sifat-sifat
Bangun Ruang
|
|||
Jumlah
sisi
|
Jumlah
rusuk
|
Jumlah
titik
sudut
|
Ciri
khusus
|
||
1
|
Prisma tegak segi empat
|
...
|
...
|
...
|
...
|
2
|
Prisma tegak segitiga
|
...
|
...
|
...
|
...
|
3
|
Limas segi empat
|
...
|
...
|
...
|
...
|
4
|
Limas segitiga
|
...
|
...
|
...
|
...
|
5
|
Tabung
|
...
|
...
|
...
|
...
|
6
|
Kerucut
|
...
|
...
|
...
|
...
|
7
|
Bola
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Kunci
jawaban
NO
|
Bangun
Ruang
|
Sifat-sifat
Bangun Ruang
|
|||
Jumlah
sisi
|
Jumlah
rusuk
|
Jumlah
titik
sudut
|
Ciri
khusus
|
||
1
|
Prisma tegak segi empat
|
6
|
8
|
12
|
Memiliki
6 sisi berbentuk segi empat, biasanya disebut balok
|
2
|
Prisma tegak segitiga
|
5
|
6
|
9
|
1. 2 sisi
berbentuk segitiga
2. 3 sisi berbentuk persegi panjang
|
3
|
Limas segi empat
|
5
|
5
|
8
|
Sisi
alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya berbentuk segitiga
|
4
|
Limas segitiga
|
4
|
6
|
4
|
Memiliki
4 sisi berbentuk segitiga
|
5
|
Tabung
|
3
|
0
|
2
|
Memiliki 2 sisi berbentuk
lingkaran, dan 1 sisi lengkung (selimut tabung)
|
6
|
Kerucut
|
2
|
0
|
1
|
1. Memiliki dua sisi, 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1
sisi lengkung (selimut kerucut)
2. Mempunyai 1 titik sudut, merupakan titik puncak
|
7
|
Bola
|
1
|
0
|
0
|
Sisi
bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang melengkung
|
Kriteria
penilaian:
NO
|
Bobot
|
|||
Jumlah
sisi
|
Jumlah
rusuk
|
Jumlah
titik
sudut
|
Ciri
khusus
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
3
3
3
3
3
3
3
|
3
3
3
3
3
3
3
|
3
3
3
3
3
3
3
|
6
5
5
5
5
6
5
|
Jumlah
|
21
|
21
|
21
|
37
|
Nilai
yang diperoleh
|
100
|
Lhokseumawe,
20 Mei 2016
Mengetahui, Guru kelas V
Kepala
Sekolah
Dr.
SAHYA, S.Pd RANU
YOGI FATA, S.Pdi
NIP.
………………… NIP. ……………………
BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun
ruang
Sifat-sifat Bangun
Ruang
Dalam kehidupan
sehari-hari banyak benda yang berbentuk kerucut, prisma, limas, tabung dan
bola. Perhatikan gambar berikut:
Setiap bangun ruang
mempunyai ciri :
a.
Sisi : Bidang yag dibatasi oleh
rusuk
b.
Rusuk : Pertemuan sisi-sisi
c. Titik sudut : Pertemuan rusuk-rusuk
d. Ciri khusus : ciri bangunan yang hanya dimiliki
oleh bangun ruang tersebut
Macam-macam Bangun
Ruang
1. Prisma tegak segi
empat
Prisma segi empat
adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya sama berbentuk
segiempat atau balok.
Sifat-sifatnya :
1.
Memiliki 6 buah sisi yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CGHD, DHEA
2.
Memiliki 12 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH
3.
Memiliki 8 titik sudut yaitu : A, B, C, D, E, F, G, H
4.
Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat
2. Prisma tegak
segitiga
Prisma tegak segitiga
adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya sama berbentuk
segitiga
Sifat-sifatnya :
1.
Memiliki 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO, MPNK
2. Memiliki 9 rusuk yaitu: KL, LM, MK, NO, OP,
PN, KN, LO, MP
3. Memiliki 6 titik sudut yaitu : K, L, M, N, O,
P
4. Memiliki 2 sisi berbentuk segitiga dan 3 sisi
berbentuk persegi panjang
3. Limas segi empat
Limas segi empat adalah
bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segi empat dan segi
empat yang bertemu pada satu titik puncak.
Sifat-sifatnya :
1.
Memiliki 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP
2.
Memiliki 8 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP
3.
Memiliki 5 titik sudut yaitu : A, B, C, D, P
4.
Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya berbentuk segitiga
4. Limas segitiga
Limas segitiga adalah
bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segitiga dan segitiga
yang bertemu pada satu titik puncak
Sifat-sifatnya :
1.
Memiliki 4 buah sisi, yaitu: KLM, KLT,
LMT, MKT
2.
Memiliki 6 rusuk yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT
3.
Memiliki 4 titik sudut yaitu : K, L, M, T
4.
Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga
5.
Tabung
Tabung adalah bangun
ruang yang dibatasi oleh dua sisi berhadapan dan sejajar, berbentuk lingkaran,
dan satu sisi lengkung
Perhatikan gambar tabung di bawah:
P
: titik pusat lingkaran
r : jari-jari
t : tinggi tabung
Sifat-sifat
tabung :
1.
Tidak mempunyai titik sudut
2.
Tabung memiliki sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas dan selimut
tabung
3.
Memiliki 2 sisi berbentuk lingkaran, dan 1 sisi lengkung (selimut tabung)
4. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut
tinggi tabung
6.Kerucut
Kerucut adalah bangun
ruang yang dibatasi oleh stu sisi alas yang berbentuk lingkaran dan satu sisi
lengkung
Sifat-sifatnya :
1.
Memiliki 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1 sisi lengkung (selimut kerucut)
2.
Mempunyai titik puncak
3.
Jarak dari titik puncak ke bidang lingkaran (alas) disebut tinggi kerucut
7. Bola
Bola termasuk bangun ruang atau banguntiga dimensi. Sisi
bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang melengkung.
Perhatikan gambar disamping! Garis yang melalui titik pusat bola sampai pada
bidang bola, disebut garis tengah bola. AB = garis tengah bola, P = titik pusat
bola.
Comments
Post a Comment